amjs60885金沙-主页(欢迎您)

濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
请问在乡镇开办养老院,有哪些扶持政策?
详细信息
标题:  请问在乡镇开办养老院,有哪些扶持政策?
内容:  
 我姐姐在老家乡镇开办养老院,有哪些政策可以帮助开办这类公益性产业,听说有电费方面的优惠扶植政策,但是我没找到相关文件。请帮忙答复,谢谢您。
咨询时间:2022-2-28 
回复信息
答复内容:
 苏瑞景同志,你好:
      来信收悉。清丰县政府立即交办县供电公司调查处理,反馈情况如下:
          根据发改价格[2013]973号《国家发展改革委关于调整销售电价分类结构有关问题的通知》,“社会福利场所生活用电,执行居民生活用电价格”,附件《销售电价分类适用范围》,“社会福利场所用电用电:是指经县级及以上人民政府民政部门批准,由国家、社会组织和公民个人举办的,为老年人、残疾人、孤儿、弃婴提供养护、康复、托管等服务场所的生活用电”要求,敬老院执行“居民生活电价”。根据豫发改价管[2012]808号《河南省发展和改革委员会关于河南省居民生活用电试行阶梯电价的通知》,“对于未实行“一户一表”的合表居民,暂不执行居民阶梯电价,电价水平按居民电价平均提价水平调整,每千瓦时提高0.008元”,敬老院执行“居民生活合表电价”。10KV居民生活合表电价为0.508元/千瓦时,400V居民生活合表电价为0.568元/千瓦时。
  已向来信人反馈。
 答复时间:2022-3-2
答复单位:  清丰县政府